Sejarah SMAN 3 Purwokerto

 

Untuk lebih mengenal sebuah nama " SMA NEGERI 3 PURWOKERTO ", tentunya kita harus megetahui awal mula berdirinya. Lima belas tahun sudah SMU Negeri 3 Purwokerto berdiri, kiranya telah memberikan nilai kegunaan, baik secara edukatif, institutif, inspiratif maupun dari segi rekreatif. Sehingga sudah selayaknya bila kita mengetahui hari lahirnya SMA NEGERI 3 PURWOKERTO.

Dengan keterbatasan sumber informasi, maka kami mencoba untuk menulis secara kronologis sejarah singkat berdirinya SMA Negeri 3 Purwokerto, adalah sbb :

  1. Tahun 1989 telah dibangun satu unit gedung baru ( UGB ) dengan lokasi di desa Karangsalam, Kecamatan Kedungbanteng.

  2. Tahun Pelajaran 1989/1990 berdasarkan Instruksi Kanwil Depdikbud Jawa Tengah tentang Petunjuk Pelaksanaan Penerimaan Siswa Baru No. 1048/I03/I/89 tanggal 21 Juni 1989, maka telah dibuka pendaftaran siswa untuk SMA Negeri 3 Purwokerto dengan Pengampu bapak Drs. Ilyas.

  3. Bulan Juli - Desember ( Semester 1 ) 1989, Kegiatan Belajar SMA Negeri 3 Purwokerto berlangsung di SMA Negeri 1 Purwokerto, masuk sore hari, jumlah kelas 3 kelas dan tenaga pengajarnya juga diperbantukan dari guru SMA Negeri 1 Purwokerto.

  4. Bulan Januari - Juni ( Semester 2 ) 1990, tepatnya sejak 2 Januari 1990 Kegiatan Belajar SMA Negeri 3 Purwokerto menggunengajar definitive guru SMA Negeri 3 Purwokerto. Untuk itulah setiap tanakan unit gedung baru yang berlokasi di Desa Karangsalam, dengan tenaga pggal 2 Januari kita sepakati sebagai hari jadi SMA Negeri 3 Purwokerto. Sedangkan SK Sekolah ditetapkan tanggal 1 April 1990. Namun berdasarkan kesepakatan bersama diantara warga sekolah dan berbagai pertimbangan, peringatan HUT SMA Negeri 3 Purwokerto diperingati setiap tanggal 18 Januari.

 

Kepala Sekolah dari masa ke masa :

 

NO Nama Masa Jabatan
1 Drs. Iljas  
2 Januari 1990 – 22 April 1992
2 Drs. Ngadnan       
23 April 1992 – 31 April 1994
3 Drs. H. Soerodjo HS.                             1 Mei 1994  -  31 Oktober 1996
4 Drs. A.E. Djoko Pitojo                 

 1 November 1996 – 17 Februari 2003
5 Drs. Soeparno MT                               17 Februari 2003 – 15 April 2003
6 Dra. Sri Hartati                               16 April 2003 - 6 Mei 2004
7 Dra. Hj. Ning Isnaningsih, MM             
6 Mei 2004 – 9 Mei 2007
8 Dra. Sri Supriyanti, M.Pd.              9 Mei 2007 – 15 Juni 2011
9 Drs. H. Warmanto, M.Pd.             15 Juni 2011 - sekarang